Кто должен подать в суд - собственники или управляющая компания? И сколько времени управляющая компания имеет на решение проблемы с отсутствием горячей воды?

• г. Краснодар

Из-за течи в стояке соседа все квартиры по стояку отсались без горячей воды (перекрыли стояк горячей воды). Предписание УК о том, что ему необходимо предоставить доступ подписывать отказывется (люк оставленный им слишком мал и работы по ремонту произвести через него невозможно). Дом новый только сдан, сосед мотивирует отказ тем, что из-за застройщика (плохое качество труб и соединений) он потерпел убытки (сползла плитка в ванной). воды нет 2 недели. Кто должен подавать в суд - собственники или управляющая компания? И в какой срок управляющая компания должна решить данную проблему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Решение данного вопроса является обязанностью управляющей компании. Определенных сроков закон не устанавливает, но этот срок должен быть кратчайшим. Кроме того, каждый собственник квартиры имеет право вступить в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, о компенсации морального вреда, а также о компенсации внесенной платы за горячую воду, если она производится не по счётчикам.