Судебный порядок обращения за алиментами при проживании ответчика в другой регион - вопросы компетенции и размера требования

• г. Москва

Подвала на алименты в мировой суд по месту своей прописки, ответчик в др.регионе проживает, др. детей не имеет, безработный. В заявлении указала сумма 1 мрот в связи с чем суд вынес отказ т.к. видет в моем требовании спорный вопрос со стороной ответчика. Так же в решении написано, что это не лишает меня права обратиться с исковым заявление в суд. В связи с тем вопрос в какой суд нужно обращаться, по месту моего места жительства или ответчика - это др.область и ехать туда мне не предоставляется возможны, так же почему вынесен отказ, какую сумму нужно заявлять, чтобы получить судебное решение в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам отказали в выдаче судебного приказа, так как Вы подали заявление о взыскании алиментов на твердую денежную сумму. Отказа не было бы, если бы Вы просили взыскать 1/4 от дохода ответчика. Исковое заявление Вы также можете подать в тот же судебный участок, приложив документы о том что ребенок проживает с Вами. Удачи Вам!

Я так понимаю, Вы подали заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Судебным приказом можно взыскать алименты только в размере определенной части заработка - на одного ребенка - 1/4 часть, на двоих детей - 1/3, на троих и более - 1/2. Если Вы просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, а 1 МРОТ определяется как конкретная сумма, то необходимо подать исковое заявление. Такое заявление Вы можете подать мировому судье как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика.

Добрый день.

По общему правилу - иск подается в суд по месту жительства ответчика, это предусмотрено ст. 28 ГПК РФ.

В ст. 29 ГПК РФ говорится о подсудности по выбору истца в следующих случаях:

П. 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом истец, при подаче иска о взыскании алиментов, может подать заявление в суд по месту своей регистрации (указав в заявлении на основания изменения подсудности, - сослаться на п. 3 ст. 29 ГПК).

Теперь в какой суд: поддерживаю коллег - можете повторно обратиться в мировой суд, изменив свои требования.