Нарушено право на проезд - соседи оформили участок общего пользования в собственность

• г. Заринск

Я построил дом. Предоставленный мне земельный участок обустраивался с учетом его це¬левого назначения строительство жилого дома, развития личного подсобного хозяйства и т.д.

Между границами соседнего земельного участка и границами моего участка был предусмотрен уча¬сток земли общего пользования в качестве проезда для наиболее оптималь¬ной эксплуатации жилого дома и надворных построек – гаража, сливной ямы и т.д. Я и члены моей семьи пользуемся земельным участком в юридически закрепленных границах. Соседи тихо оформили земельный участок общего пользования в собственность, не согласуя с нами. Теперь мы не можем воспользоваться этим участком в качестве проезда для наиболее оптималь¬ной эксплуатации жилого дома, так как нам в этом препятствуют соседи.

Судья нашему адвокату уже сказала, что это земля была муниципальной, а муниципалитет в суд не подает, поэтому Вам будет отказано в иске. Предложение о сервитуте мы не рассматриваем, так как считаем, что имел место самовольный захват земли.

Ответы на вопрос (2):

тогда вопрос, почему не привлекали в качестве третьего лица Администрацию района(города, села) на чьем балансе состоит указанный вами земельный участок???

если эта фраза есть в исковом заявлении "Теперь мы не можем воспользоваться этим участком в качестве проезда для наиболее оптималь¬ной эксплуатации жилого дома, так как нам в этом препятствуют соседи" то это как раз говорит о том что нарушено именно ваше право пользования третьего лица ограниченного сервитутом. Возможно вам стоит идти именно по этому пути, признавать оформление земли в пользу соседей не законной и обязывать их устранить препятствия в пользовании земельным участком общего пользования!

Спросить
Пожаловаться

все равно в суд обратитесь если ваши права нарушены.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году я получил "Свидетельство на право собственности на землю". Так называемое "розовое" свидетельство. В этом документе категория земель была определена как "земли запаса" для ведения личного подсобного хозяйства.

С целью выполнения соответствующих формальностей в 2005 году Администрация Мытищинского района постановила признать возможным выдать эскиз градостроительной проработки на строительство жилого дома и надворных строений, предоставленном для личного подсобного хозяйства.

В 2005 году решил оформить разрешение на строительство дома. Прошел все согласования, сделал геосъемку,

В 2006 году Администрация Мытищинского района постановила разрешить проектирование индивидуального жилого дома, разработать проект индивидуального жилого дома и оформить разрешение на строительство индивидуального жилого дома (без оформления разрешения к строительным работам не приступать).

Все эти формальности были выполнены. Произведено межевание земли и был построен дом.

В 2007 году Администрация Мытищинского района постановила перерегистрировать право пользования земельным участком на право частной собственности для ведения личного подсобного хозяйства.

Вместе с тем при получении "Свидетельства о государственной регистрации права", выданного в 2007 году, было признано, что категория земель "земли запаса" дана ошибочно необходимо считать категорию земель "земли сельскохозяйственного назначения.

Это значит, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона ль 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок). Как следствие на этой земле нельзя вести строительство.

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Как установить сервитут на земельный участок

Приобретен земельный участок: земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. С трех сторон соседние участки. С четвертой стороны земля администрации сельского поселения ввиде глубокого широкого лога а за логом дома другой улицы. Суд принимает решение отказать в установлении сервитута на проезд так как для ведения личного подсобного хозяйства проезд не обязателен и в соответствии со статьей 1 ГК РФ это был мой выбор на приобретение такого участка. Кстати прохода к участку тоже нет. Ни с одной стороны попасть на участок не можем. Говорят, вот если бы земля была под строительство, другое дело. Подскажите, что делать. Подарить этот участок бывшим продавцам (СОСЕДЯМ)

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

В нашем доме прописаны 7 человек, из которых 5-это члены моей семьи, а 2-это родственники (1 из которых несовершеннолетний ребенок). Раньше наш дом и земля были не приватизированы. (статус дома был Самовольные постройки и земля не была в собственности). Сейчас же, земля в собственности моего отца. Начался процесс узаканивания самовольных простроек. В городской службе, занимающейся этими вопросами, нам сказали, что собственность будет оформлена в долевую и каждый получит по 1/7 от всего (дома и надворных простроек). НО родственница с ребенком не проживают в этом доме уже более 5 лет и естественно выписываться сами не собираются. Возможно ли их выписать без их согласия? И что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли требование главы местного самоуправления, что предоставленный нам в аренду земельный участок сроком на 5 лет мы должны за свой счет провести межевание. Земли населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Все земельные участки, имеющие общую границу с предоставленным нам земельным участком, стоят на кадастровом учете.

Ст.3.п.3:

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселках.

Ст 3.п.4:

Граждане, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселках, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Я понимаю это так: Если я переезжаю на новое место постоянного проживания и там регистрируюсь, то мне предоставляют земельный участок (приусадебный земельный участок).

Имеется участок земли, в свидетельстве на право собственности указано: земли сескохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства. В выписке из похозяйственной книги указано, что земля сельхоз назначения, для полевого использования, можно ли нам построить дом на этой земле, если нет, то как можно перевести эту землю род строительство лома с минимальными затратами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение