Нарушено право на проезд - соседи оформили участок общего пользования в собственность

• г. Заринск

Я построил дом. Предоставленный мне земельный участок обустраивался с учетом его це¬левого назначения строительство жилого дома, развития личного подсобного хозяйства и т.д.

Между границами соседнего земельного участка и границами моего участка был предусмотрен уча¬сток земли общего пользования в качестве проезда для наиболее оптималь¬ной эксплуатации жилого дома и надворных построек – гаража, сливной ямы и т.д. Я и члены моей семьи пользуемся земельным участком в юридически закрепленных границах. Соседи тихо оформили земельный участок общего пользования в собственность, не согласуя с нами. Теперь мы не можем воспользоваться этим участком в качестве проезда для наиболее оптималь¬ной эксплуатации жилого дома, так как нам в этом препятствуют соседи.

Судья нашему адвокату уже сказала, что это земля была муниципальной, а муниципалитет в суд не подает, поэтому Вам будет отказано в иске. Предложение о сервитуте мы не рассматриваем, так как считаем, что имел место самовольный захват земли.

Ответы на вопрос (2):

тогда вопрос, почему не привлекали в качестве третьего лица Администрацию района(города, села) на чьем балансе состоит указанный вами земельный участок???

если эта фраза есть в исковом заявлении "Теперь мы не можем воспользоваться этим участком в качестве проезда для наиболее оптималь¬ной эксплуатации жилого дома, так как нам в этом препятствуют соседи" то это как раз говорит о том что нарушено именно ваше право пользования третьего лица ограниченного сервитутом. Возможно вам стоит идти именно по этому пути, признавать оформление земли в пользу соседей не законной и обязывать их устранить препятствия в пользовании земельным участком общего пользования!

все равно в суд обратитесь если ваши права нарушены.