Поймали при попытке кражи в магазине - что грозит и будет ли проведено расследование?

• г. Великие Луки

Пытался украсть в магазине на 1400 руб., поймали. Вызвали полицию, всё вернул добровольно. Отвезли в участок, составили протокол, вину свою признал. Чем это грозит? И будут ли вести расследование, и проверять видеозаписи ранее записанные?

Ответы на вопрос (3):

Ранние записи проверять никто не будет.

Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Ещё интересует будет ли суд? Или как-то по другому начисляют штраф?

Полиция выносит постановление о возбуждении дела. Дело рассматривает суд, так как санкция предусматривает арест. Данное дело КоАП относит к компетенции суда.

С уважением.