Какая предусмотрена ответственность совершеннолетнему за кражу велосипеда

• г. Железнодорожный

Какое наказание может вынести суд?

Ответы на вопрос (2):

Будет играть роль характеристика совершеннолетнего, имеет ли он судимости.

Здравствуйте.

За кражу велосипеда предусмотрена уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.

Наказание зависит о части данной статьи.

Если стоимость велосипеда меньше 2 500 руб., 1 часть, если более 2 500 руб., 2 часть данной статьи.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.