Возможно ли оспорить заключение судебно-психиатрической экспертизы и направить его на повторную экспертизу высшей инстанции? Как составить ходатайство?

• г. Красноярск

Здравствуйте, суть вопроса такова. На моего друга было заведено уголовное дело, статья 158 часть 2. Судебно психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, рекомендует назначить принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. С заключением СПЭ мой друг несогласен, адвокат у него государственный, инициативы как таковой не проявляет. Возможно ли оспорить заключение данной экспертизы и направить его учреждение высшей инстанции для повторной СПЭ? как правильно составить ходатайство? Скоро будет уже у него суд.

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно можете, ходатайство можете заявит прямо на суде, а еще лучше попробуйте помириться с потерпевшим, если он заберет заявление, то дело закроют и судимости не будет и на учете в психиатра стоять не будет. Удачи Вам.