Мужа, то его дома нет, то никто не отвечает на звонки и т. п. Какие меры я могу предпринять в данном случае?

• г. Смоленск

Мой бывший муж не платит мне алименты уже в течение 12 лет. Суд. приставы периодически теряют исп. лист то при при пересылке на места работы бывш. Мужа, то ещё по каким-либо непонятным мне причинам. Правда, когда исп. лист не утерян, они тоже как-то не шевелятся исполнять свои обязанности. Каждый раз находят какие-то отговорки, то не могут найти бывш. Мужа, то его дома нет, то никто не отвечает на звонки и т. п. Какие меры я могу предпринять в данном случае? Ведь моему сыну через 2 года исполниться 18 лет. Смогу ли я теперь вернуть все алименты, которые мне не платились все эти годы не по моей вине? И кого за это могу привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист можно отнести на работу бывшего мужа и самостоятельно, не обязательно это должны делать приставы.

Если у вас есть информация о каком-либо его имуществе вы можете подать заявление об обращении взыскания на его имущество в счет уплаты алиментов.

По поводу действия приставов - только писать жалобу начальнику отдела ССП.