Правовые последствия переоформления имущества виновника ДТП во время рассмотрения уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

Уголовное дело по ДТП рассматривал суд другой области (по месту совершения преступления). Следствием было доказано, что по вине Х наступила смерть другого человека. Суд. разбирательства длились пол года. В ходе суд. разбирательств было принято решение, что иск по матер. И моральному ущербу будет подаваться уже после вынесения приговора, уже по месту жительства виновника и пострадавшего. Так и произошло. Когда был получен приговор суда, семья погибшего подала иск на мат. и мор. ущерб - он был удовлетворен частично. Получить что либо невозможно, так как заработная плата начисляется неофициально. Вопрос в следующем: во время рассмотрения судом уголовного дела (еще до подачи мат. иска) виновник сумел переоформить имущество на близкого родственника. Имел ли он на это право, если нет, то что можно сделать? (Имуществом пользуется он сам)

Ответы на вопрос (1):

Собственник имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Вам надо было заявлять ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы предотвраить такие действия виновника.

Принудительным исполнением решений суда занимаются судебные приставы-исполнители, подавайте исполнительный лист им на исполнение. Они буду искать имущество и доходы должника.