Как вернуть ребенка после написания отказа у нотариуса полгода назад?

• г. Владивосток

Здравствуйте посоветуйте мне я написала отказ у нотариуса полгода назад была трудная в жизни ситуации ребенок проживает с отцом он в суд на лишение прав не продовал а щас жизнь наладилась могу ли я как-то вернуть ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, факт нотариального отказа не порождает тех правовых последствий нежели решение суда о лишении родительских прав. В вашем случае, если вам не удастся договориться с отцом ребенка, то только в судебном порядке определять его место жительства, т.е. с вами. Наличие нотариального отказа в этом случае, конечно негативно скажется на разрешении спора. Но при этом одно лишь это обстоятельство не может повлиять на исход дела, поскольку при разрешении указанного спора будет привлечен орган опеки и попечительства, который будет давать свое заключение, должна быть проведена психологическая экспертиза ребенка, исследуются условия проживания родителей, если ребенок достиг 10-летнего возраста, то суд должен выяснить его мнение относительно с кем он хочет проживать, и учитывать мнение ребенка при разрешении спора. Кроме этого, вы также имеете право в судебном порядке определить порядок общения с ребенком, в случае отдельного его проживания и препятствования в этом вам отцом ребенка.