Чем отличается допрос от дачи показаний?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Допрос это следственное действие, которое проводится в рамках возбужденного уголовного дела. На стадии предварительного расследования оформляется протоколом допроса. Допрос на стадии судебного разбирательства оформляется в форме протокола судебного заседания. Протокол допроса является доказательством. Опрос это оперативно-розыскное мероприятие, осуществляемое должностными лицами, в чью компетенцию входит оперативно-розыскная деятельность. Опрос оформляется объяснением опрашиваемого или рапортом и доказательством не является.

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Допрос и есть дача показаний, оформленная в соответствии с определенной статьей процессуального законодательства.