Возможно ли вернуть страховую сумму по оформленному кредиту в ОАО Банк Москвы?

• г. Новосибирск

12.08.15 г мною был оформлен потребительский кредит в ОАО Банк Москвы в сумме 863,0 тыс. руб., сроком по 12.08.20 г, при выдаче кредита Банк автоматически оформил Условия участия в Программе коллективного страхования Клиентов-физ. лиц, являющихся заемщиками по кредиту ОАО "Банк Москвы", плата в сумме 62136 руб.00 коп. 01.06.16 г данный кредит был рефинансирован, и по вновь выданному кредиту Банком ОАО Банк Москвы была включена в кредит новая сумма страховки. Вопрос: Возможно ли вернуть страховую сумму?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Добрый день. Сумму страховки конечно можно вернуть. Для этого нужно понимать составлялся ли новый договор страхования или нет.

После истечения 14 дней с момента заключения договора возврат страховки возможен в случае, если это предусмотрено самим договором;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".

" Открыть полный текст документа "

Добрый день. Для возврата страховки необходимо тщательно изучить договор и если в нем содержится условие возврата как, например, досрочное погашение кредита и др, то возможно на основании условий договора.