Необходимость улучшения жилищных условий в семье из-за малой площади дома - вопрос о правомерности учета общей площади или лишь жилой площади

• г. Пермь

Здравствуйте! Возникла необходимость подать заявление в местную администрацию на улучшение жилищных условий. Ситуация такая: единственная собственность семьи из 4 человек - частный дом общей площадью 38 кв. метров (сюда входит и веранда), площадь представления на 1 чел. - 8 кв. метров, специалист администрации утверждает, что нам с лихвой хватает этого помещения. Вопрос: правомерно ли считать в данном случае общую площадь дома или необходимо руководствоваться размером жилой площади, которая гораздо меньше общей? Буду признательна, если укажете ссылку на законодательный акт.

Ответы на вопрос (5):

"...семьи из 4 человек - частный дом общей площадью 38 кв. метров " -норма постановки на учёт нуждающихся 10 кв. м ОБЩЕЙ площади жилья, однако учитывается и другие параметры, Например такие как доход на каждого члена семьи…

Спросить
Пожаловаться

Учитывается всегда общая площадь, а не жилая. Минимальный размер учетной нормы площади жилого помещения (далее – учетная норма), исходя из которого органом местного самоуправления определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, насколько мне известно в Перми составляет 12 метров на 1 человека. Уточните в органе местного самоуправления или в Интернете посмотрите закон об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Спросить
Пожаловаться

Семья состоит из матери и 3 детей, есть удостоверение многодетной семьи и справка о малоимущей семье.

Спросить
Пожаловаться

"... состоит из матери и 3 детей, есть удостоверение многодетной семьи и справка о малоимущей семье." - советую получить письменный отказ И затем его обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Это меняет дело. Для многодетных семей по всей стране действуют специальные программы обеспечения жильем. Земельный участок можете получить бесплатно для ИЖС. Смотреть необходимо местное законодательство. Надеюсь коллеги из Перми увидят Ваш вопрос и ответят на него. Если нет, то сходите на консультацию к юристам/адвокатам по месту жительства. Если Вы действительно живете в Перми, как указали в анкете, то

Принятие граждан на жилищный учет

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещения осуществляется в рамках Жилищного кодекса РФ, Закона Пермской области от 30 ноября 2005 № 2694-601 «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», Постановления администрации города Перми от 22 мая 2013 № 40-п «Об утверждении административного Регламента предоставления управлением жилищных отношений администрации города Перми муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане:

·не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

·являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. В городе Перми учетная норма установлена решением ПГД от 31.06.2006 № 103 и составляет 12 кв. м. общей площади на одного человека;

·проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний установлен Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 № 987 н.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется, исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Кроме того, с вступлением в действие с 01.03.2005 нового Жилищного кодекса РФ, введено еще одно условие принятия граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда – признание гражданина малоимущим.

Необходимые документы:

Перечень документов для принятия на жилищный учет

Заявление о принятии на жилищный учет

Регистрация по месту жительства и месту пребывания в муниципальном жилье

Оформление договора социального найма муниципального жилого помещения

Информация о приватизации муниципального жилищного фонда

Это что касается учета граждан. Все таки я был прав - не менее 12 кв.м на каждого члена семьи!

Вот ссылка на сайт Администрации Перми:

Подробнее ➤

По вопросу предоставления земельных участков вот ссылка:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

Я и мои трое детей проживаем и прописаны в квартире общей площадью 43 кв. м. которая находится в нашей долевой собственности в равных долях. Так же в другом населенном пункте я имею в собственности жилой дом общей площадью 60 кв. м. Хочу подать на улучшение жилищных условий по месту прописки. Получится ли у меня это или будут учитывать жилой дом. Так же, при определении минимального размера жилой площади на одного человека учитывают общую площадь дома или только жилую. Заранее спасибо.

Планируется снос дома под застройку, с расселением, согласно городскому плану.

Собственникам будет предоставляться жилье на следующих условиях условиях:

Если площадь ранее занимаемой квартиры превышает норму предоставления, то при переселении гражданам будет предложено в собственность по договору мены другое благоустроенное жилое помещение равнозначной площади. При этом собственники, также как и наниматели, получат возможность улучшить свои жилищные условия. Им может быть предоставлено жилое помещение, превышающее общую площадь ранее занимаемого, но не более чем на 9 кв. метров на всю семью.

Владельцам квартир, общая площадь которых в настоящее время менее нормы предоставления, может быть предоставлено жилое помещение в соответствии с нормами предоставления (33 кв. метра общей площади жилого помещения – для одиноко проживающего человека и 18 кв. метров общей площади жилого помещения – на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек).

Таким образом, собственники, получая новое жилье по договору мены, улучшают свои жилищные условия и при этом освобождаются от оплаты разницы в стоимости жилых помещений.

В Постановлении администрации города о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, напротив фамилий жильцов расселеляемого дома, указана НЕ норма предоставления (т.е.минимальный размер площади жилого помещения на 1 человека), а Площадь требуемая (общая) - 14 кв.м. Верно ли указана в постановлении Площадь требуемая (общая) или должна быть указана норма предоставления (норма жилой площади), исходя из которой определяется общая площадь предоставления? Т.е. получается, что в 14 кв.м. администрация умещает и жилое помещение и вспомогательные помещения.

У нас в семье есть инвалид, мы хотели встать на очередь на улучшение жилищных условий, у нас прописано 3 человека в квартире, которая имеет 40 кв.м общей площади и 25 кв.м жилой, в администрации нам сказали что вам откажут от постановки на очередь так как пологается 11 кв.м на человека и эти 11 кв.м входят в общую площадь квартиры, у нас вопрос - какая учитывается площадь в квартире при постановке очереди на квартиру - жилая или общая?

В приватизированной 3 комнатной квартире общей площадью 62,5 кв (включая веранду с погребом, зарегистрированные в регистрационной палате) прописан один человек. Дом идёт под снос как ветхое жильё, нам предлагают 2 комнатную квартиру в новом доме общей площадью 48 кв, ссылаясь на то, что веранда (10,5 кв)не включается в общую площадь. Правомерно ли действие администрации? Спасибо!

У меня вопрос по норме жилой площади для улучшения жилищных условий. 10 метров на человека - это общая площадь в Москве? А если у меня в собственности 1\2 доля квартиры площадью 80 м, и со мной проживает муж и трое детей, а вторая доля в собственности у моего отца, также проживающего с нами, моя семья имеет право на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким документом определено, что площадь балконов и лоджий входит в площадь, оплачиваемую по капремонту?

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Вопрос про постановку на очередь по улучшению жилищных условий в Москве. У нас получеется меньше 10 кв.м на человека, если считать без площади балконов и лоджий, а если их площадь включать в общую площадь, получается немного больше. Информация в интернете противоречива. Скажите, пожалуйста, как будут считать? Роман.

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение