Может ли продавец оформить нотариальную доверенность на покупателя при наличии только домовой книги или требуются дополнительные документы?

• г. Заволжск

Продавец собирается уезжать, могу ли я сама (покупатель) заняться оформлением всех документов, то есть может ли продавец оформить на меня нотариальную доверенность, если у него есть только домовая книга или ему нужно сначала получить еще какие-либо документы? Если да, то какие?

Ответы на вопрос (2):

Анна, это возможно. Если Вы намерены передать продавцу недвижимости причитающиеся ему деньги, за продажу данной недвижимости, то рекомендую как минимум , заключить предварительный договор. За дополнительной информацией, обращайтесь лично.

Правоустанавливающими документами являются:

- договоры и другие сделки отчуждения недвижимости (купля-продажа, дарение, мена, пожизненное содержание с иждивением, отступное, приватизация и др.), надлежащим образом оформленные, а в установленных случаях и зарегистрированные как сделки;

- акты ввода завершённого строительством объекта в эксплуатацию, утверждённые органами государственной власти или местного самоуправления, организациями и ведомствами;

- свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом;

- решения судов в отношении прав на недвижимость, вступившие в законную силу, постановления апелляционной, кассационной и надзорной инстанций (если в ходе судебного процесса стороны пришли к мировому соглашению, правоустанавливающим документом будет мировое соглашение, утверждённое определением суда);

Особо следует обратить внимание на то, что различного рода свидетельства «о правовой регистрации», «о внесении в реестр собственников», выданные БТИ, местными комитетами по управлению имуществом и фондами имущества, иными органами местного самоуправления не соответствуют требованиям закона и не являются правоустанавливающими. Они могут быть только приобщены к документам, являющимся основанием для возникновения и перехода прав: договорам, актам и решениям органов государственной власти, судебных органов.

Права граждан на недвижимость могут быть зарегистрированы (после вступления в силу Закона о регистрации прав) и подтверждены соответствующим Свидетельством о государственной регистрации права.

Если такая регистрация не была проведена, то это обычно не является препятствием для проведения сделок с недвижимым имуществом, однако вначале будет проведена регистрация ранее возникших прав.

Для регистрации прав на жилые дома, здания, сооружения и другие отдельно стоящие объекты недвижимости, а также на объекты, отчуждаемые вместе с земельным участком, необходимо представить правоустанавливающие документы на земельный участок и кадастровый план земельного участка (в случае его отсутствия представляется план, заверенный местным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству).

Правоустанавливающими документами на земельные участки являются:

- договоры, решения судов, свидетельства о праве на наследство;

- решения (постановления, распоряжения) сельских, поселковых, городских, районных и областных Советов народных депутатов о предоставлении земельных участков. Принятые после 29.10.1993г. должны быть зарегистрированы в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

Где все остальные документы на землю и дом? Я не уверена в том, что он собственник дома, если он не может Вам ничего, кроме домовой книги предоставить. Отдадите ему деньги и он уедет? Продать дом может только собственник, никто другой не имеет права распоряжаться этим домом. Требуйте правоустанавливающие документы, если не хотите лишиться денег и без дома остаться.

Если все с документами нормально, то Вам он не может написать доверенность, т.к. Вы сторона сделки, он может написать доверенность на кого угодно, кроме Вас.

С уважением!