Может ли продавец оформить нотариальную доверенность на покупателя при наличии только домовой книги или требуются дополнительные документы?

• г. Заволжск

Продавец собирается уезжать, могу ли я сама (покупатель) заняться оформлением всех документов, то есть может ли продавец оформить на меня нотариальную доверенность, если у него есть только домовая книга или ему нужно сначала получить еще какие-либо документы? Если да, то какие?

Ответы на вопрос (2):

Анна, это возможно. Если Вы намерены передать продавцу недвижимости причитающиеся ему деньги, за продажу данной недвижимости, то рекомендую как минимум , заключить предварительный договор. За дополнительной информацией, обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

Правоустанавливающими документами являются:

- договоры и другие сделки отчуждения недвижимости (купля-продажа, дарение, мена, пожизненное содержание с иждивением, отступное, приватизация и др.), надлежащим образом оформленные, а в установленных случаях и зарегистрированные как сделки;

- акты ввода завершённого строительством объекта в эксплуатацию, утверждённые органами государственной власти или местного самоуправления, организациями и ведомствами;

- свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом;

- решения судов в отношении прав на недвижимость, вступившие в законную силу, постановления апелляционной, кассационной и надзорной инстанций (если в ходе судебного процесса стороны пришли к мировому соглашению, правоустанавливающим документом будет мировое соглашение, утверждённое определением суда);

Особо следует обратить внимание на то, что различного рода свидетельства «о правовой регистрации», «о внесении в реестр собственников», выданные БТИ, местными комитетами по управлению имуществом и фондами имущества, иными органами местного самоуправления не соответствуют требованиям закона и не являются правоустанавливающими. Они могут быть только приобщены к документам, являющимся основанием для возникновения и перехода прав: договорам, актам и решениям органов государственной власти, судебных органов.

Права граждан на недвижимость могут быть зарегистрированы (после вступления в силу Закона о регистрации прав) и подтверждены соответствующим Свидетельством о государственной регистрации права.

Если такая регистрация не была проведена, то это обычно не является препятствием для проведения сделок с недвижимым имуществом, однако вначале будет проведена регистрация ранее возникших прав.

Для регистрации прав на жилые дома, здания, сооружения и другие отдельно стоящие объекты недвижимости, а также на объекты, отчуждаемые вместе с земельным участком, необходимо представить правоустанавливающие документы на земельный участок и кадастровый план земельного участка (в случае его отсутствия представляется план, заверенный местным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству).

Правоустанавливающими документами на земельные участки являются:

- договоры, решения судов, свидетельства о праве на наследство;

- решения (постановления, распоряжения) сельских, поселковых, городских, районных и областных Советов народных депутатов о предоставлении земельных участков. Принятые после 29.10.1993г. должны быть зарегистрированы в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

Где все остальные документы на землю и дом? Я не уверена в том, что он собственник дома, если он не может Вам ничего, кроме домовой книги предоставить. Отдадите ему деньги и он уедет? Продать дом может только собственник, никто другой не имеет права распоряжаться этим домом. Требуйте правоустанавливающие документы, если не хотите лишиться денег и без дома остаться.

Если все с документами нормально, то Вам он не может написать доверенность, т.к. Вы сторона сделки, он может написать доверенность на кого угодно, кроме Вас.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

У моей тети квартира приватизирована квартира еще в самом начале введения приватизации жилья. В настоящий момент из документов на квартиру у нее только домовая книга и копия договора на передачу жилого помещения. И все! Пояснить, где другие документы или оригинал договора, она не может в силу возраста. Попросила меня заняться этим вопросом. Знаю, что сначала нужно оформить доверенность на меня. А что нужно делать дальше, куда обращаться?

Скажите пожалуйста, может ли продавец при составлении ДКП и получении от покупателя полной стоимости за квартиру, составить нотариальную доверенность на покупателя, передать ему все документы и не присутствовать при сдаче и получении документов на перерегистрацию владельца в Росреестре? То есть может ли всю остальную процедуру закончить только покупатель?

Спасибо.

Какие документы нужны для подачи в пенсионный фонд для назначения пенсии по старости? Может ли процессом сбора документов в разных инстанциях и подачи заняться родственник пенсионера, если оформить соответствующую на него нотариальную доверенность?

Собираемся купить дом и оформить его на мужа, но, по независящим причинам он не может заняться оформлением документов. Может ли он дать мне ген. доверенность на ведение его дел и нужна ли тогда от меня бумага, что я разрешаю ему покупку дома. И Какие документы нужны нам, чтобы совершить сделку. Заранее спасибо.

Может ли продавец квартиры оформить доверенность на покупателя, чтобы тот мог сам подать документы в регпалату, без присутствия продавца? Или же продавец может оформить такую доверенность только на 3-е лицо, например агента по недвижимости?

Живу в доме без документов, но я прописан в доме, дом был пробабушки, есть только домовая книга, хочу оформить документы на этот дом, не знаю с чего начать, в какие инстанции обратиться, подскажите, или могу я его продать по расписка или доверенности, а новые хозяева будут сами оформлять документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос... квартира была приватизирована в 1995 году. Есть домовая книга. Больше ни каких документов на квартиру не имеется. Я не знаю нужно ли делать какие либо еще документы на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение