При подаче заявления о наследстве нотариус говорит что надо оставить оригинал завещания разве это законно?

• г. Санкт-Петербург

При подаче заявления о наследстве натариус говорит что надо оставить орегинал завещания разве это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Именно завещание и является тем документом, который нужен нотариусу в оригинале. При принятии от наследника заявления о принятии им наследства нотариус должен завести наследственное дело. Завести наследственное дело невозможно по копии завещания, нотариус обязан вместе с представленными документами приобщить к материалам дела оригинал завещания. Наследственное дело возбуждается после смерти наследодателя однократно, по истечении 6 месяцев вы получите свидетельство о праве на наследство по завещанию, именно оно будет являться правоустанавливающим документом на имущество, а не само завещание. Но в любом случае, можно попросить нотариуса заверить его копию.