Судья в отставке находящиеся на пожизненном содержании полагается ли ему налоговый вычет в связи с покупкой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, Добрый день!

Если у него за тот налоговый период (год покупки) , в котором возникло право на получение вычета, или в последующие налоговые периоды будут Доходы облагаемы НДФЛ по ставке 13 %, то он сможет получить налоговый вычет. Но, Ежемесячное пожизненное содержание судей НДФЛ не облагается.

Кроме того, на судей распространяется п. 10 ст. 220 НК 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Т.Н, если пенсионер купил жилье, уже будучи на пенсии, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году покупки, если он работал и имел доходы облагаемые НДФЛ по ставке 13 %.

Налоговый вычет полагается во всех случаях. Возможность его использовать в конкретном налоговом периоде - другой вопрос, поскольку использовать вычет возможно лишь в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%. Однако надо учитывать, что это не только зарплата, но и например доходы от продажи или сдачу в аренду личного имущества.