Отказ в получении отдельного жилья из-за превышения нормы прописанных граждан - Как решить проблему при наличии хронического заболевания и невозможности совместного проживания

• г. Санкт-Петербург

Я не имею в собственности жилья прописан в квартире своей матери с сестрой, норма превышает, но я страдаю хроническим заболеванием, при котором совместное проживание граждан в одной квартире невозможно, могу ли я получить отдельное жилье, администрация мне отказала, т.к. норма превышена и я член семьи, но мы не живем одной семьей.

Ответы на вопрос (1):

Новости СПБ ГБУ Горжилобмен. Вниманию граждан желающих арендовать квартиру в наемном доме!

С 27 февраля 2018 года отдел найма СПб ГБУ «Горжилобмен» осуществляет приём заявлений от граждан для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения - однокомнатной квартиры № 85 в наёмном доме по адресу: ул. Еремеева, д. 3, корп. 2.

Наёмный дом – это жилое здание, в котором все квартиры находятся в собственности Санкт-Петербурга и предоставляются гражданам по договору найма на срок от 1 года до 10 лет (срок действия договора найма определяется по выбору нанимателя).

В наёмном доме гражданам предоставляются только отдельные квартиры.

При этом граждане, не являясь собственниками жилых помещений в наёмном доме, не несут расходы, связанные с наличием собственности: не платят налог на имущество, не оплачивают взносы на капитальный ремонт.

Для того чтобы получить квартиру в наёмном доме, необходимо:

Шаг 1: обратиться в жилищный отдел администрации района с заявлением и пакетом документов для принятия на учёт граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Шаг 2: после постановки на учёт обратиться в СПб ГБУ «Горжилобмен» с заявлением о предоставлении жилых помещений в наёмном доме. СПб ГБУ «Горжилобмен» формирует пакет документов и выносит вопрос о предоставлении жилого помещения на рассмотрение жилищной комиссии Жилищного комитета. На основании распоряжения Жилищного комитета о предоставлении жилых помещений гражданин заключает договор найма с ГБУ «Госжилфонд» — наймодателем жилых помещений в наёмном доме и заселяется в квартиру.

http://obmencity.ru/state/795/