Возможна ли прописка без совместного проживания в коммунальной квартире для одинокой взрослой дочери с тяжелым хроническим заболеванием?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья проживает в комм квартире по договору соцнайма..

Одинокая взрослая дочь, живущая отдельно, теперь тоже хочет зарегистрироваться (прописаться) у нас. Собственности у неё нет. Заболевание, которым она страдает, относится к тяжелым формам хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Разрешат ли ей прописаться на нашу жилплощадь?

Ответы на вопрос (3):

С согласия всех проживающих в квартире лиц.

Уважаемая, Татьяна, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Удачи!

Уважаемая Татьяна!

Очень непонятна информация, которую вы дали в своем вопросе.

Зачем ваша дочь,имеющая свое жилье, желает прописаться к вам, да к тому же с серьезным заболеванием???.

ЕСли вы рассчитываете с ее помощью улучшить жилищные условия, то это будет довольно-таки проблематично.

Во -первых в соответстви со ст.53 ЖК РФ вас не очередь в течение 5 лет не поставят.

Во-вторых вы не пишите о метраже своей площади, может и по метражу вас не поставят???

В -третьих, жильцы коммунальной квартиры вправе оспорить в суде регистрацию и право проживания ( поселение) больного человека в коммунальной квартире.

Я не рекомендую вам это делать, поскольку она потеряет право на жилое помщение в месте геристраци, а вы получите головную боль и судебные споры и денежные расходы по данному вопросу.