Влияют ли пенсионные накопления родственника на мое право наследования и возможность унаследовать его долги?

• г. Санкт-Петербург

Если я получу после смерти родственника пенсионные накопления, означает ли это, что я вступила в наследство, и в добавок могу унаследовать долги наследника?

Ответы на вопрос (1):

В гражданском праве существует понятие наследственная масса - это комплекс всех прав и обязательств.

Однако правопреемник несет неполную ответственность по возврату долгов умершего, а только исключительно в пределах наследуемой им массы, пропорционально тому имуществу, которое он получил. Также наследник освобождается от уплаты долгов своим личным имуществом.