«Самозащита ножом при нападении - обвинения по статье 214 части 1 - справедливы ли они?»

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня есть видео, где меня пытаются избить два хулигана. На видео защищаясь от них я ударил одного ножом в целях самозащиты. В милиции следователь предъявил мне обвинения по статье 214 части 1 на что я не согласен, так как в той ситуации я защищал свою жизнь от двух пьяных хулиганов, и у меня не оставалось выбора как защитить себя ножом, а иначе бы они меня забили бы до смерти. И на это бы им не потребовалось много сил, так как у меня цирроз печени, и одно попадание по ней могло привести к тяжелым последствиям. Пожалуйста, скажите ваше мнение. И пожалуйста объясните, в данной ситуации 37 стаья действует или нет? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 37 УК РФ действует, но в каждом случае рассматривается конкретная ситуация, исследуются все доказательства. Поскольку в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то Вам необходимо обратиться к адвокату, консультациями Ваш вопрос не решить.

Я думаю, речь в вопросе идет все-таки о статье 114 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), а не о статье 214 УК РФ (вандализм тут явно ни при чем). Что касается необходимой обороны, тут все индивидуально. Важно знать, каковы были конкретные (а не общие) действия нападавших, представляли ли они реальную угрозу Вашей жизни, а если представляли, то насколько. Тут все очень индивидуально. В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:

- причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);

- применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда:

- защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;

- общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для оборонявшегося лица лишь приостанавливалось посягавшим лицом с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательства или по иным причинам.

Вам лучше советоваться с Вашим адвокатом. Раз Вам предъявили обвинение, значит, адвокат у Вас должен быть, хотя бы и назначенный следователем. По Вашему желанию (и Вашему же выбору) Вы вправе заменить адвоката на любой стадии расследования Вашего уголовного дела.

Такие дела.