Исключительные ситуации после ДТП - неточная компенсация, новое происшествие и возможные последствия перед судом

• г. Санкт-Петербург

Доброе время суток. Попал в ДТП (задний бампер, багажник, скрытые повреждения), виновник признал вину, его страховая выплатила компенсацию, которая меня не устроила, сделал независимую экспертизу, отправил досудебную претензию, страховая выплатила еще небольшую сумму, решил подавать в суд, пока искал юриста случилось еще одно ДТП не по моей вине, почти в тоже место, ввиду обстоятельств, урегулировали все на месте, виновник восстановил задний бампер за свой счет. Теперь думаю стоит ли подавать в суд на страховую, не повлияет ли частичный ремонт авто на возможную экспертизу в суде?

Ответы на вопрос (4):

Какая разница в суммах между выплатами страховой и независимой экспертизой и суммой реального ремонта, можно в цифрах? По Вашей претензии Вам выплатили некую сумму, Вы за неё расписывались? Что ещё подписывали получая сумму по Вашей претензии?

Добрый вечер. Подать на страховую по первому страховому случаю конечно можно, если у вас сохранилась независимая экспертиза, взыскать можно проценты, штраф и моральный ущерб (если конечно сумма нормальная). Вы ничего не теряете, госпошлину платить не нужно. Экспертиза судебная может проводится и без транспортного средства, на основании материалов о ДТП и экспертиз (страховой компании) и вашей.

Вначале выплатили 37650, на экспертизу потрачено 7 тысяч и на утс 2 тысячи, по ним оценка 81 тыс и утрата товарной стоимости 6 тыс, после досудебной претензии вернули 15 тысяч.

Добрый день!

Если выплата производилась по ОСАГО то действует единая методика стоимости деталей и работ, возможно сумма выплаты соответсвует данной Методике и законна. В таком случае лучше не обращаться в суд, чтобы не понести лишние расходы, поскольку в случае проведения судебной экспертизу ее оплачивает ответчик, но если она будет в его пользу могут взыскать с Вас.

Если выплата по КАСКО, то надо смотреть условия страхования, также лучше пообщаться с экспертами если сумма 81 тысяча действительно не завышена, то есть смысл судиться. Получите недоплату - примерно 30 тысяч, расходы на оценки, неустойку порядка 2-3 тысяч, моральный вред порядка 2000 рублей и штраф в районе 20 тысяч.

Поскольку у Вас было два ДТП, ответчик может ссылаться на то, что какие-либо повреждения получены после, возможно судом будет назначена экспертиза по вопросу принадлежности повреждения данному Дтп.