Оформить допуск.

• г. Киров

Как оформить допуск к гос. тайне, если сестра проживает в США на пмж?

Ответы на вопрос (1):

Вам скорее всего откажут. Конституционный суд РФ в 2015 году подтвердил законность правовых норм о закрытии доступа к государственной тайне для лиц, родственники которых проживают за границей. Согласно Пленуму Конституционного суда режим секретности сведений, составляющих государственную тайну, направлен на ее сохранение, не предполагает свободный доступ к таким сведениям каждого гражданина, а потому лишение должностного лица права доступа к таким сведениям — при наличии обстоятельств, создающих угрозу для их защиты, — не может рассматриваться как неоправданное… ограничение прав и свобод человека и гражданина. Однако, в этом же Пленуме суд отметил, что при решении такого вопроса спецслужбы и суды не вправе руководствоваться одними лишь формальными критериями, установленными ведомственными инструкциями. Они обязаны учесть все обстоятельства дела и установить, насколько существенную угрозу сохранности секретных сведений и в целом безопасности государства представляют проживающие за границей родственники.

Таким образом, Вы вправе обжаловать отказ в суде, а суд будет решать насколько существенна в Вашем случае угроза разглашения гос. тайны.