Правомерность просьбы дознавателя оценить украденные и поломанные вещи с учетом их новизны - анализ необходимости покупки новых вещей и сослание на соответствующий документ

• г. Москва

Дознаватель просит оценить украденные и поломанные вещи, оценить ущерб. Говорит, что они не новые. Но покупать то мне придётся новые. Например регистратору всего 2 года, то есть износа и морального устаревания нет. Прав ли дознователь или нет. Если не прав, то на какой документ можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий! Дознаватель прав, ущерб имущества оценивается с учетом износа. Возмещается реальный ущерб, причиненый имуществу потерпевшего, а не спонсируется покупка нового. Но есть разные варианты оценки, за счет этого можно выиграть в сумме.