Какова легитимность действий коллекторского агентства по взысканию долга после истечения исковой давности?

• г. Красноярск

Здравствуйте!

Я взяла кредит в банке ВТБ 24, в 2011 году, где то месяцев 6 точно платила за кредит, но к сожалению затем потеряла работу, и не смогла его оплачивать.

Прошло уже более 3-х лет с момента последнего платежа по кредиту, но тем не менее коллекторское агенство пытается взыскать с меня долг по исполнительному производству, подскажите пожалуйста на сколько их действия правомерны? И могу ли я обжаловать решение мирового судьи, так как срок исковой давности прошёл?

Ответы на вопрос (2):

Если было решение суда, то обжаловать уже нечего, ходатайство о применении исковой давности подается в суд при рассмотрении дела.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.