Маме пришли неизвестные документы о займе, подписи и судебном вызове - как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Маме пришли документы о том что какая то компания предоставляла ей займ, потребительский кредит, договор с ее паспортными данными. В нем подпись не ее, она сама не брала никаких денег. И бумага что в понедельник ее вызывают в суд через 4 дня, что делать в данной ситуации. Денег она не брала, подпись не ее. Договор от октября 2010 года.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Необходимо придти маме или представителю с доверенностью в суд и просить назначить почерковедческую экспертизу. Экспертизу придется оплачивать маме. Если экспертиза бдел в пользу мамы можно будет взыскать расходы с истца.

Также в зависимости от срока платежей возможно применить срок исковой давности.

Необходимо знакомиться с документами для точного ответа.

Добрый вечер, Ксения! Маме обязательно самой или с юристом идти в судебное заседание и писать возражение на иск и заявлять ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

Здравствуйте.

В суд идти надо обязательно.

Посмотрите в договоре, с какого момента они считают вам задолженность.

Срок исковой давности должен быть не более трех лет.

если срок пропущен, заявите ходатайство и суд им откажет.

Если не пропущен срок.

Заявите о неправомерности обращения, а именно, что мама ваша не является заемщиком.

Однако здесь вы самостоятельно должны доказать данный факт.

Можно заявить экспертизу подлинности подписи.

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обращаться к юристу и привлекать к участию в деле. Подобные вопросы дистанционно не решаются.

При правильном ведении дела, суд откажет в удовлетворении исковых требований. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Ксения, Вам следует написать грамотные возражения на иск. В первую очередь сделать заявление о пропуске исковой давности, а во-вторую, ссылаться на то, что подпись в договоре выполнена другим лицом и на этих основаниях признавать кредитный договор не заключенным. Если суд согласится с пропуском срока исковой давности и вынесете решение об отказе - хорошо, если нет - ходатайствуйте о проведение подчерковедческой экспертизы, которая стоит в районе 10 000 рублей, впоследствии деньги, потраченные на экспертизу Вы сможете взыскать с Истца. Удачи!