Почему я не могу получить звание Ветеран труда, несмотря на полученный нагрудный знак?

• г. Москва

Господа! В 1988 году я получил нагрудный знак "Отличник архивного дела". Все мои коллеги, с которыми я работал в прошлом и также получившие этот знак оформили себе звание "Ветеран труда". Я обратился в органы соц. защиты с просьбой оформить и мне это звание. Но мне было отказано на основании неких новых правил, которые вступили в силу в 2016 году. Есть ли у меня шанс получить звание "Ветеран труда".

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", кандидат на присвоение звания "Ветеран труда" должен быть: награжден орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоен почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжден почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоен благодарности Президента Российской Федерации, либо награжден ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющий трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; либо начавший трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющий трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.