Как помочь тридцатилетнему брату с проблемами финансового управления и избежать приставов или коллекторов?

• г. Санкт-Петербург

Мой тридцатилетний брат не умеет обращаться с деньгами. До смерти папы, год назад, он не в чем не нуждался. Теперь ему не хватает денег на "погулять". Стал брать кредиты. Должен уже нескольким банкам и два раза в микро финансовый кредит. Узнаёт мама об этом только тогда, когда начинают звонить с требованиями погасить задолженность. Два раза мы закрыли долги в микро займах, он обещал, что всё понял и больше туда не пойдёт.Но через неделю опять идёт туда за деньгами. Мама боится, что придут приставы и опишут её имущество, ведь всё в квартире приобретено родителями. Мой брат даже зубной щётки себе не покупал. Как можно спастись от разорения с таким недоумком.? Будут ли приставы или коллекторы разбираться кому принадлежит имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Начнем с того, что должник сам несет по своим обязательствам ответственность и платить за него Вы не только не обязаны, но и не должны. Колекторы не имеют права описывать, арестовывать и забирать имущество, так что с ними не стоит вообще разговаривать, особенно, если Вы им лично ничего не должны. Если будетрешение суда, приставы будут обращать взысканиетолько на то имущество, которое принадлежит именно ему на праве собственности. Если брат зарегистрирован по месту жительства вместе с Вами, приставымогут и имеют право прийти к Вам для исполнения исполнительских действий. Только вот МФО, как правило, предпочитают в суд не обращаться.