Право на досрочную льготную пенсию по педагогическому стажу и предстоящее присоединение к школе - вопросы амплифицируются

• г. Астрахань

Работала в средней школе учителем начальных классов с 15 июля 1987 г. по 14 января 2001 г. В этот период вошли 2 отпуска по уходу за детьми (с мая 1991 г. по февраль 1997 г.) С 15 января 2001 г. по сегодняшний день работаю педагогом дополнительного образования в Центре развития творчества детей.

1.Имею ли я право на досрочную льготную пенсию по пед. стажу?

2.Будет ли идти педагогический стаж, если наше учреждение присоединят к школе (МБОУ СОШ).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С 15 января 2001 года педстаж для назначения досрочной пенсии у Вас не идёт, так как на 1 января 2001 года нет стажа 16 лет 8 мес. на должностях и в учреждениях, указанных в п. 2 Списка. Увы.

Отпуск по уходу за ребёнком включается в педстаж, если был предоставлен до 6 октября 1992 года. Так что второй отпуск - не входит.