Вправе ли я отказать в этом, и чем я должен мотивировать, на какие документы опираться.

• г. Темрюк

По моему фермерскому участку, (оформленный по всем правилам), проходит старый водопровод. Предприимчивый народ хочет выкопать эту трубу и сдать на металлолом. Вправе ли я отказать в этом, и чем я должен мотивировать, на какие документы опираться.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день! Если земельный участок принадлежит вам на праве собственности, то вы вправе отказать любым лицам находиться на этом участке, а тем более производить на нём какие бы то ни было работы. Это право основано на ст. 209 Гражданского кдекса РФ: только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.