Как купить билет на автобус в Белгород, имея только ксерокопию утерянного паспорта?

• г. Псков

Здраствуйте у меня вопрос, я живу в пскове а сегодня мне ехать в белгороде, был утерян паспорт, осталась только крерокопия паспорта, но там все видно хорошо, смогу ли по ксерокопии купить билет на автобус в белгород?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" в ст. 47 определяет, что личность удостоверять необходимо в соответствии с законодательством РФ:

47. Если в соответствии с законодательством Российской Федерации персональные данные о пассажирах подлежат передаче в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах, регулярные перевозки осуществляются с использованием именных билетов.

Именные билеты оформляются на основании документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельства о рождении).

Документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, являются:

Паспорт гражданина Российской Федерации

Загранпаспорт гражданина РФ (для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ)

Удостоверение личности военнослужащего РФ; военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана

Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма № 2 П)

Свидетельство о рождении

Служебное удостоверение работника прокуратуры (ст. 41.1 ФЗ «О прокуратуре РФ» № 2202-1 от 17.01.1992)

Удостоверение личности моряка

Также некоторое время в качестве удостоверяющего документа мог использоваться паспорт гражданина СССР.

С более подробным описанием документов, а также устанавливающими документами Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

www.consultant.ru

Копия же паспорта не является документом, удостоверяющим личность. Поэтому по ксерокопии, скорее всего, купить билет Вы не сможете.