Тревожные угрозы разделом имущества - как защититься, когда закон на стороне инвалида?

• г. Волгоград

Мы проживаем в 2-ой квартире по договору найма, Прописаны здесь мать моего мужа (инвалид 3-ей группы), муж и наш сын! Его мама давно живет в Волгограде у сестры, они постоянно нам угрожают разделом имущества, что поддадут в суд так как она инвалид то закон на её стороне! Я нахожусь в положении, скоро у нас будет второй ребенок! Помогите? Подскажите что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Раздел квартиры, находящейся в социальном найме, возможен только в судебном порядке. Для этого истец должен представить в суд не только иск о разделе квартиры, но и вариант такого раздела, т.е. двоих нанимателей других квартир, готовых въехать в вашу. При этом суд должен исходить из того, что не будут ухудшены условия проживания ни одной из сторон и соблюдены ли, не нарушены, права несовершеннолетних. Если "его мама" давно живет в другом городе, Вы можете попытаться в судебном порядке признать ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета в ней. Для этого в суд необходимо представить доказательства (в том числе свидетелей) того, что она выехала добровольно, длительное время не проживает в квартире, у нее есть по новому месту жительства возможность для проживания.

На самом деле Закон на Вашей стороне. Поскольку мать добровольно покинула место жительства и не проживает по данному адресу, то она утратила право пользования. Чтобы снять её с регистрационного учета - надо обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями. Будут вопросы - пишите, работаю в Волгограде.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.