Проблема с кадастровым учетом - два зарегистрированных дома на одном участке

• г. Якутск

Добрый день! 4 года назад снесли старый жилой дом, сняли с кадастрового учета.. построили новый, оформили собственность.. и вдруг столкнулись с выпиской из росреестра, в которой на нашем участке зарегистрировано 2 жилых дома-старый и новый. Пошла с выпиской о снятии старого дома с учета в росреестр, сказали что мы не прекратили право собственности. Теперь я не совсем понимаю свои дальнейшие действия? И возможно ли это-право собственности на воздух? Нам ведь и налог за него продолжают начислять..

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на дом возникает с момента его регистрации. Если Вам отказали в снятии несуществующего уже объекта с регистрационного учета, обжалуйте этот отказ в судебном порядке, попросив суд обязать ответчика (регистрирующий орган) снять несуществующий уже объект жилого строительства с регистрации. Дело требует более тщательного изучения конкретной ситуации и подготовки грамотного иска, поэтому советую обратиться к юристу (хотя бы для написания иска и получения консультации, как вести себя в судебном заседании, на что обратить внимание и т.п.).