Проблемы с соседкой-жалобщицей - как решить конфликт и защитить свои права
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году мы переехали в другую квартиру. Над нами проживает одинокая пожилая женщина, лет 60. Она систематически на нас пишет жалобы в различные жилищные инспекции, сначала жаловалась на нашу принудительную вытяжку на кухне (купол над плитой), вопрос закрыли, т.к. все законно. Потом стала жаловаться на вытяжку в туалете, что плохо работает вытяжка и виноваты в этом мы (вытяжку проверяла, тяга хорошая, нарушений нет, со слов ЖКС) . Потом стала жаловаться на то что после того как мы остеклили и утеплили балкон, ей стало дуть в комнате, у нее балкон остеклен дереянными рамами, и в одной раме нет стекла. Так же у нее на балконе склад всякого мусора, который виден снизу. На эти жалобы реагирует ЖКС, и постоянно нас дергают с проверками, составляют акты и все равно звонят, приходят... честно это уже надоело... Какую жалобу можно подать на соседку и что можно сделать в этой ситуации вообще? Т.к. она шумит, топает, стучит палкой постоянно, слушает громко телевизор, двигает по ночам мебель. И какие акты нам должны предоставить ЖКС, чтобы больше они нас тоже не дергали? Заранее спасибо, за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Соседку нельзя остановить.

Ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Можно только подружиться с нею.

Чтобы не было жалоб.

Это лучший ответ

Если обращения были беспочвенны, то имеет смысл собрать все материалы в Жилищной инспекции и обратиться на нее в суд. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

За беспочвенные обвинения в Ваш адрес она должна понести ответственность рублем. Если не успокоится, то подадите снова еще раз. И так пока не перестанет беспочвенно жаловаться.

В суд на нее подайте, если ее жалобы необоснованы и содержат недостоверную информацию. На основании ст. 152 ГК РФ имеете право.

В данном случае можете обратиться в полицию о привлечении соседки к административной ответственности о нарушении санитарных норм, регулирующих допустимый уровень шума в квартире.

Ответственность предусмотрена

КоАП РФ Статья 6.4 КоАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Есть такой тип людей, которые постоянно на кого то жалуются Это сродни психическому заболеванию, какой мании писать жалобы Поэтому вам не стоит думать, что если вы со своей стороны куда то подадите жалобу, то раз и навсегда отобьете охоту у этой женщины писать жалобы, думаю. Что будет совсем наоборот: ваша жалоба только подтолкнет соседку к написанию еще большего количества жалоб

Лично я вам советую и это проверено на моей практике борьбы с подобными жалобщиками-подать на эту женщину иск в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда ст 151 и 152 ГК РФ Жалобы же не подтвердились и вы выиграете суд После таких судов, у жалобщиков, как правило пропадает желание жаловаться Также можете подать заявление в полицию о привлечении к ответственности за клевету ст 128.1 УК РФ Подобное заявление также отрезвляет жалобщиков.

---обратитесь в полицию с заявлением и просите возбудить дело о клевете. Статья 128.1 УК РФ. Клевета (действующая редакция)[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Самое эфективноенаказние-рублем. Обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ "Клевета" и требуйте также компенсации морального вреда. ВЫ имеете на это право, поскольку ни один факт нарушений не подтвердился.