Какие штрафы мне грозят за задолженность по займу в МФО?

• г. Стерлитамак

Брала деньги 40000 руб год назад в МФО. В ВЕЛЕС мне ответили, сколько я должна отдать (Если займ взят после 01 января 2017 года, то максимум: сумма займа + 3-кратный размер% + штраф по ставке 20% годовых.) Но штраф в договоре у меня не прописан, да и я слышала, что отдавать не более, чем в 1,5 - 2 кратном размере. Вот только не знаю, от взятой суммы или уже с %. Вообще, сколько я по закону должна? Ответьте, пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

По ст.333 ГК РФ можете в суде уменьшить. Так нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали?

От кредитных долгов перед МФО проще избавиться, чем от долгов банку. Подробнее по данному вопросу проконсультироваться возможно в приватном порядке. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.