Спор о распределении долга за коммунальные услуги в квартире после смерти одного из собственников - кто должен платить – собственники или наследники?

• г. Липецк

В квартире была прописана с 2008 года, с 2013 года в ней не проживала (снимала квартиру, есть договор найма). В квартире 3 собственника (я не являюсь собственником, просто прописана. Прописанных ещё 4 человека, включая меня. (двое совершеннолетних). В 2013 году у меня арестовали счета за долги по ком услугам и списали все средства (где-то 70 т.руб.). За квартиру никто никогда не платил и не хотел. В итоге 1 собственник (мама) подала в суд на разделение счетов. На данный момент в квартире три лицевых счета, Долг, который был до разделения счетов, остался на мамином лицевом счете. На этом лицевом счете также числюсь и я. В июле 2017 года мама умерла. В августе 2017 года я выписалась. В 2018 году у меня снова арестовали счета за тот долг, который остался на лицевом счете мамы. Дело в том, что по сути этот долг должны оплачивать все прописанные в квартире. А квадра сказала, что после смерти мамы счёт остаётся на мне, соответственно и долг. Я как дочь вступать в наследство не стала, не хотела, чтобы меня дергали постоянно с этими долгами. Другие собственники (брат и сестра мои) не вступили из-за долга и ждут пока я его заплачу. Я намерена подать в суд. Отмену приказа я уже получила. С чем мне обратится в суд, чтобы этот долг платили собственники или же наследники.? Помогите составить заявление в суд. Я ничего платить не хочу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам ничего платить не нужно. Судебный приказ отменен. Теперь коммунальные службы должны обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам. В случае. Если Вы будете указаны в качестве ответчика, Вы вправе будете написать возражение на данное исковое заявление.