Что нужно сделать, чтобы выписать осужденного из квартиры его матери и как прописать мужа в свою квартиру в целях решения суда по УДО?

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж прописан в квартире, собственником которой является его мать. На данный момент он осужден и находится в местах лишения свободы. Его мать решила продать квартиру, чтобы купить отдельную жил. площадь себе и ему. Он не против продажи. Что нужно сделать, чтобы выписать осужденного из квартиры его матери? И второй вопрос, как я могу прописать мужа в свою квартиру, чтобы он не остался без жилья, т.к. это может повлиять на решение суда по УДО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Гражданин может быть снят с регистрационного учета только на основании личного заявления, поданного при личной явке в паспортную службу..или на основании решения суда....

Граждан, отбывающих наказание, снимают с регистрационного учета временно..

Чтобы "выписать" - снять сына с регистрационного учета, мать должна обратиться в суд с иском о признании сына прекратившим право пользования квартирой, а сын должен иск признать....

Вы не можете "прописать" мужа в свою квартиру пока он отбывает наказание...Гражданин лично регистрируется по месту жительства (пребывания)...с письменного согласия собственника....Для УДО....Можете подарить долю квартиры (даже самую маленькую) супругу....дать письменное обязательство о предоставлении ему право пользования квартирой с регистрацией по месту жительства...

Четко закон данную ситуацию не регулирует....