Реабилитироваться через суд после декриминализации возможно?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (2):

П. 34 ст. 5 УПК РФ содержит полное определение понятия «реабилитация». Под ним понимают порядок восстановления прав и свобод лица, которое незаконно или же необоснованно было подвергнутого уголовному преследованию, + возмещения причиненного этому субъекту вреда. В ч.1 ст. 133 УПК РФ перечисляются те права и интересы, которые подлежат реабилитации: Право на возмещение понесенного имущественного ущерб. Право гражданина на устранение понесенного им морального вреда. Право на восстановление субъекта в трудовых отношениях. Восстановление в пенсионных правах. Восстановление в жилищных правах. Восстановление в иных видах прав. Грубо говоря, государство «извиняется» перед вами за причиненный в ходе уголовного разбирательства и преследования вред. Оно возвращает взысканные с вас штрафы, компенсирует моральный вред, отдает конфискованное имущество, направляет в СМИ информацию о вашей невиновности и непричастности к совершенному преступлению и другие. Основаниями возникновения у лица права на реабилитацию являются следующие: Постановление о прекращении уголовного дела (или же уголовного преследования) по указанным выше основаниям. Вынесение оправдательного приговора. Отмена постановления о принудительных мерах медицинского характера. Необходимо подождать момента, когда эти акты вступят в законную силу (это 10 дней). В резолютивной части документа будут указаны основания прекращения дела. После этого еще в течение 3-7 дней вам направляют извещение, в котором объясняют порядок возмещения вреда, порядок и сроки обращения за реабилитацией. Дальше идем в суд с требованием о возмещении вам понесенного имущественного + морального вреда, а также о восстановлении вас в правах. Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования являются исчерпывающими, список закрытый. Но в него могут вноситься изменения путем принятия специальных законов.

Здравствуйте! Да, это возможно. Необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.