Декриминализация статьи 116 часть 1 - бывшие супруги, проживающие в одной квартире, теперь исключены из преступления лица ведущие общее хозяйство

• г. Ставрополь

Декриминализация статья 116 часть 1, внесены изменения:"лица ведущие общее хозяйство" - как это понять, бывшие супруги, проживающие в одной квартире попадают под декриминализацию.

Ответы на вопрос (7):

Никакой декриминализации пока не было по данной статье.

Спросить
Пожаловаться

"Лица ведущие общее хозяйство"-бывшие супруги проживающие в одной квартире, попадают под это определение. Декриминализация ст.116

Спросить
Пожаловаться

4) "статью 116" изложить в следующей редакции:

"Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в "статье 115" настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.";

5) "дополнить" статьей 116.1 следующего содержания:

"Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в "статье 115" настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного "статьей 116" настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.";

Проект Федерального закона N 953369-6

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

(ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 07.06.2016). Закон пока не вступил в силу. Так такой декриминализации не будет ст. 116 УК РФ. Просто изменится ответственность в зависимости от того, кому нанесен вред.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж причинил мне легкий вред здоровью(ст. 116ч 1) ,проживаем в одной квартире, идет судебный процесс, какое у него будет наказание уголовное или административное. "Лица ведущие общее хозяйство" - бывшие супруги попадают под это определение.

Спросить
Пожаловаться

не подпадают ,так как пока действует старая редакция данной нормы.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж совершил уголовно - наказуемое деяние и наказание будет согласно уголовного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Закон не вступил пока в силу, поэтому будет применяться прежняя редакция ст. 116 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На меня возбудил. Дело по 116 часть 1 ук рф как скоро выйдет 9 закон о декриминолизации по 116 и поподу ли я под его действие после вынесения приговора (условка) в порядке обжалования.

В статье 116 УК РФ указано "Лица, ведущие общее хозяйство". Являются ли дети одного из сожителей субъектом по данной статье? Какие нормативные документы это подтверждают?

Статья 116 часть 1. На счёт декриминализации. Заявление поступило от потерпевшего в ноябре 16 года, а 7 февраля 2017 г. вступил закон что ст 116 переводится как административное наказание. Могу ли я подать ходатайство о декриминализации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привлекаюсь по статье 116 часть 1 (ударила 2 раза ребёнка, в летнее время время сильного эмоционального волнения, ребёнок не со своей школы, ребёнку 9 лет). Пострадавшие идут на примерение. Сама учитель с 31 летним стажем. Как может повлиять на меня и на работу в школе дикриминализация статьи 116 часть 1. Примерение выход для меня или лучше статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение