Что делать, если родитель отказывается предоставить мне регистрацию после продажи дома?

• г. Липецк

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Мне негде зарегестрироватся. Отец продал дом, купил себе квартиру и пьет мне ничего не предоставил прописывать отказывается. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Как вариант, можно обратиться в орган опеки и попечительства, побеседовать на тему ограничения дееспособности) если беспокоитесь за его здоровье и в круг его общения, последнее время, входят сомнительные знакомые..

"Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

Статья 22. Охрана имущественных прав и интересов совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности

1. К охране имущественных прав и интересов совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности, применяются правила статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положения настоящей главы, за исключением положений статьи 18 настоящего Федерального закона.

2. Совершеннолетний гражданин, ограниченный судом в дееспособности, самостоятельно принимает меры по охране своих имущественных интересов.

3. Попечитель совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности, вправе требовать признания недействительными сделок, совершенных его подопечным без согласия попечителя, в соответствии со статьей 176 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 1112. Наследство Гражданский кодекс РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и ОБЯЗАННОСТИ (т.е. ДОЛГИ наследодателя, в т.ч. и за коммунальные услуги).