Изменения в процедуре продажи квартир в России

• г. Омск

Здравствуйте! У нас с женой квартира в совместной собственности (одно свидетельство на двоих), которую мы решили продать. Слышали, что с 2016 года в нашем случае мы не сможем совершить сделку в юстиции, а только у нотариуса. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оформляются у нотариуса:

сделки по отчуждению (продажа, мена, дарение) долей в праве общей собственности любому лицу (в том числе и одному из сособственников);

отчуждение (продажа, мена, дарение) квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок;

сделки, при которых квартира, находящаяся в общедолевой собственности членов семьи (определены доли каждого из членов семьи), продается в целом.

Не требуется нотариального оформления:

при продаже квартиры, которая находится в совместной собственности супругов;

при продаже квартиры, у которой один собственник.

НЕТ получается вам не надо.