Действия гражданина РФ с временной регистрацией после сокращения на своей постоянной работе в г. Москве

• г. Москва

Здравствуйте. Гражданин РФ со временной регистрацией в г. Москве, постоянно прописан в г. Рязань получил уведомление о сокращении на своей постоянной работе. Работает до конца апреля.

В апреле получает окончательный расчет и з/п за месяц май.

Какие у него должны быть дальнейшие действия, чтобы получить еще 1 оклад на работе? Ехать в Рязань и вставать на биржу труда? Вера.

Ответы на вопрос (1):

У Вас же есть временная регистрация, в Москве и вставайте в центр занятости. Только поторопитесь, необходимо встать в течение двух недель.

Согласно норм, закрепленных ст.178 ТК РФ в качестве гарантии высвобождаемым лицам, помимо вышеописанных гарантий, положено еще и пособие в размере среднего заработка, которое пойдет в зачет первого месяца после увольнения.

Если бывший сотрудник не сможет найти себе работу по окончании второго месяца, ему гарантирована выплата пособия повторно, опять же в размере среднего заработка при предъявлении книги о труде без записи о новом трудоустройстве.

Если же работник встанет на учет в течение двухнедельного срока с момента сокращения на Биржу труда и оговоренный орган не сможет его трудоустроить, то по окончании трех месяцев работодатель обязан будет выплатить пособие в третий раз в соответствии с решением Центра занятости, закрепленном в официальном письме.