Договор приватизации жилого помещения - это гражданско-правовой договор?

• г. Ярославль

Необходимо узнать, гражданско-правовой ли это договор и можно ли быть наследственным правопреемником такого договора?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, здравствуйте.

Да, договор передачи жилого помещения в собственность граждан является гражданско-правовым.

Однако здесь уместнее говорить не о наследственном правопреемстве в договоре, а о включении (в судебном порядке) находящегося в стадии приватизации жилого помещения в наследственную массу, посколько наследодатель при жизни выразил волю на приватизацию этого помещение, свое заявление не отозвал, в приватизации поэтому ему не могло быть отказано (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8).

Добрый день, Михаил.

Договор приватизации жилого помещения представляет собой безвозмездную его передачу из государственной или муниципальной собственности гражданину (гражданам) и по своей правовой природе является гражданско-правовым.

Я так понимаю, что у вас ситуация, когда наследодатель умер до завершения процесса приватизации, в таком случае есть официальные разъяснения ВС РФ о том, что наследники вправе претендовать на приватизируемые жилые помещения, поскольку первый однозначно выразил свою волю на их приватизацию.