Возможение возбуждение уголвного дела без заключения судебно-медицинской экспертизы при причинении тяжкого вреда здоровью в ДТП

• г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы/адвокаты! Можете ли Вы сказать, настолько прав дознаватель в случае со следующим ДТП: пострадавший в результате наезда на него автомобиля потерял левую ногу (она была ампутирована в больнице), дознаватель ждет заключение судебно-медицинской экспертизы и не хочет возбуждать уголовное дело. Материалы на данному ДТП дознаватель получил 2 марта, уг. дело до сих пор не возбуждено. Пострадавший в настоящее время находится в больнице. Вопрос: может ли УД быть возбуждено без заключения СМЭ в случае явного причинения тяжкого вреда здоровью человека? Ведь результаты СМЭ могут задержаться и многие улики по факту ДТП к тому времени исчезнут.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр!

Действительно потеря какой - либо части тела (извините, если выражаюсь не медицинским термином), как правило - относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью.

А, при данных обстоятельствах - должно быть возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ, либо по части 1, либо по части 2, (при наличии у водителя - состояния алкогольного опьянения).

Но существует административная процедура, заключающаяся в том, что дознаватель ГИБДД, он же инспектор по исполнению административного законодательства (ИАЗ), обязан провести судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ), чтобы установить степень причинения вреда здоровью потерпевшего, и лишь потом, вынести определение о прекращении административного дела об административном правонарушении, и передать дело в следствие, где возможно, при установлении признаков состава преступления, предусмотренного статьёй 264 УК РФ. будет возбуждено уголовное дело.

Улики, или другими словами - доказательства, должны быть собраны в первые дни после ДТП. и содержаться в материалах административного дела.

Водитель, причастный к данному ДТП, всегда может ознакомиться с материалами административного дела, в соответствии со статьёй 25.1 КоАП РФ, путём подачи письменного ходатайства, в соответствии со статьёй 24.4 КоАП РФ.

И не просто ознакомиться, а сфотографировать данный материал.

Александр, я полагаю, что правильно понял Ваш вопрос. Желаю Вам удачи!

Доследственная проверка может быть продлена в зависимости от ситуации до 30 суток. Явный вред или нет может установить только СМЭ, от ее заключения зависит квалификация деяния. По истечении указанного периода решение будет принято.

МОжет быть возбуждено, с этим никаких проблем нет. Но в данном случае именно тяжкий вред здоровью будет отграничивать преступление это или нет, а потому здесь все верно он ждет.

Для того, чтобы не потерять доказательства можно и до возбуждения уголовного дела все сделать.. (в рамках УПК РФ), что он и сделал, если нормальный дознаватель...

Да и не имеет он на это права, так как по ст.264 УК РФ расследование проводится следователями органов внутренних дел Российской Федерации.