Возможность составления мирового соглашения о продаже совместно нажитого имущества и вопрос о указании срока

• г. Калининград

При разделе совместно нажитого имущества можно ли составить мировое соглашение о продаже этого имущества и указывается ли срок продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Если вы решили заключить мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, вы должны указать какое имущество остается у вас, какое у мужа, порядок его передачи и правовой режим. В мировом соглашении вы также можете указать что стороны договорились продать это имущество и указать срок продажи, уточнив что после продажи данного имущества данное мировое соглашение считается сторонами исполненным. Но тут есть один нюанс: мировое соглашение должно быть в этом случае зарегистрировано судом и если не будет исполнено в срок по каким либо причинам, то любая из сторон мирового соглашения может просить суд вынести решение по данному делу на основании мирового соглашения и потом уже это решение будут исполнять судебные приставы в рамках закона об исполнительном производстве.