Преобрел земельный участок в СНТ. Имею ли я право на налоговый вычет? Какие документы нужны?

• г. Москва

Преобрел земельный участок в СНТ.

Имею ли я право на налоговый вычет?

Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Сумма данного налогового вычета составляет 2 000 000 рублей.

Вы имеет право на получение имущественного налогового вычета, указанного в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если разрешенным использованием земельного участка является индивидуальное жилищное строительство, причем если сделка состоялась после 01.01.2010г.

Разрешенное использование земельного участка указывается в свидетельстве о государственной регистрации права.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода или может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России.

К налоговой декларации надо приложить документы о собственности на данный участок и об оплате за покупку данного земельного участка.