Продажа квартиры в ипотеку - проблема с просроченным техпаспортом

• г. Москва

Добрый вечер. Я хочу продать квартиру. У меня ее беру в ипотеку через россельхоз банке. В банке мне сказали что тех паспорт просроченный ему больше 5 лет. а надо не больше 5 лет. ему 8 лет. в банке сказали что тех паспорт надо менять. Я сходил в бти мне там сказали что с паспортом все нормально. В сбербанке тоже сказали что с ним все нормально. Выходит надо заказывать новый паспорт ради продажи квартиры в ипотеку? Зарание спасибо за ответы...

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, каждый банк выдвигает свои условия и требования к объектам недвижимости, принимаемым в качестве залога под ипотечные кредиты. Для продавца квартиры покупатель-ипотечник (в каком банке он бы не брал ипотеку), всегда приносит дополнительные затраты, в части сбора документов на квартиру. С каким-то банком работать проще, с каким-то сложнее. Но в любом случае, потребуется больше документов на продаваемую квартиру, и соответственно больше затрат по времени на сбор таких документов. Плюс некоторые особенности организации самой сделки. Тем не менее, продавцы квартир вынуждены соглашаться с такими условиями покупки, поскольку покупателей с наличными денежными средствами, очень мало.

Да, это одно из требований банка - свежий техпаспорт. Оно в принципе не основано на законе в том смысле, что он не требуется для регистрации перехода права, но банки постоянно его требуют. Так что смело можете возложить эти расходы на покупателя.