Проблемы с квартирой - восстановление документов, выписка отца и регистрация супруга

• г. Екатеринбург

Ситуация: в квартире прописана я и мой отец, ордер на квартиру утерян, отец уже 6 лет проживает где-то в Москве, за квартиру платить отказывается, контактов с ним нет.

1) Могу ли я в его отсутствие восстановить документы на квартиру?

2) Так же могу ли я что-нибудь сделать чтобы его выписали?

3) Имею ли я право зарегистрировать в квартире своего супруга без согласия отца?

Ответы на вопрос (2):

Вера, если квартира муниципальная, то можете обратиться в суд с требованием о признании отца утратившим право проживания в квартире, если решение будет в вашу пользу, то на основании решения снимите его с регистрационного учета. Недостающие документы, если не можете добыть самостоятельно, можно истребовать в судебном порядке (заявить ходатайство об истребовании доказательств).

Супруга сейчас зарегистрировать не можете, поскольку нет согласия на это отца - второго зарегистрированного в квартире.

Вера. начните с того что путём обращения в суд. снимите отца с регучёта из квартиры по причине не оплаты услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. А далее, советую Вам, приватизировать квартиру ТОЛЬКО на одну себя, а уже потом (при получении документа о праве собственности на квартиру на Ваше имя) зарегистрировать мужа на свою жилплощадь.