Требуется ли принять меры к соседу, расклеившему листовки с ложными обвинениями в краже электричества?

• г. Оренбург

Добрый день, можно ли принять какие то меры к человеку за то что он рядом с моим домом расклеил листовки с обвинением что я ворую электричество текст такой-фио ворует электроэнергию мой адрес. Это ваш сосед.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы знаете точно, кто это делает, то сфотографируйте все, напишите заявление в полицию с просьбой о привлечении его к уголовной ответственности по ст.128.1 УК (клевета). Но, будьте осторожны. Если Вы на сто процентов не уверены, или у Вас нет доказательств против конкретного человека, то это может обернуться таким же образом против Вас.

Здравстуйте!

Указанные Вами действия образуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ, выражающегося в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. За такие действия предусмотрены наказания в виде штрафа в размере до 500 000 рублей либо обязательные работы на срок до 160 часов. Уголовные дела по такому преступлению относится к делам частного обвинения, то есть, возбуждается сировым судьёй по заявлению потерпевшего и подлежит прекращению за примирением сторон. Потерпевший является частным обвинителем и сам или его адвокат (представитель) собирают и представляют доказательства в суде.