Если, я напишу завещание на дочь, она-единственная (2 внука), может ли претендовать моя сестра (60 лет) на долю?

• г. Астрахань

Если, я напишу завещание на дочь, она-единственная (2 внука), может ли притендовать моя сестра (60 лет) на долю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Ваша дочь единственная наследница первой очереди на Ваше наследство, т.к. таковыми являются дети, родители, супруг. Сестра не наследница 1 очереди. На иждивении сестра у Вас не находится же.

Доброго времени суток, если ваша сестра не находится на вашем иждевении (не проживает с вами, вы не обеспечиваете ее), то по закону право на обязательную долю наследства у нее не возникает.

Доброго времени суток!

Полностью согласен с уже данным Вам ответом, но, позвольте чуть подробнее:

Пункт 1 статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Таким образом, составлять завещание нет необходимости, если нет наследников из вышеперечисленного перечня, в случае, если Ваша сестра не находится на Вашем иждивении (содержании).

Желаю успехов!

Здравствуйте! Если вы напишите завещание, тот кто указан в завещании, тот и получит наследство. Поскольку в законе есть два вида - это наследство по закону и наследство по завещанию. В 1 случае - сестра это наследник 2 очереди. Во 2 случае - ваша дочь единственная наследница, согласно завещанию.