Внук умершей бабушки хочет узнать, может ли он наследовать долю квартиры, несмотря на наличие сына и дочери, и неизвестие о наличии завещания.

• г. Чебоксары

Умерла бабушка нотариус сказал есть завещание на внука, но на что не знаем. Может быть только на денежные средства. Может ли внук претендовать на долю квартиры, если есть сын и дочь. А завещания на квартиру может и не быть.

Ответы на вопрос (3):

Может претендовать на то что указано в завещании

Подавайте документы на наследство. Через 6 месяцев нотариус разберется кто наследник и выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство, а другим откажет в выдаче.

По завещанию наследовать может ,не зависимо от наличия наследников 1 очереди .

При отсутствии завещания внуки наследуют в только в порядке представления за умерших родителей .

Учитывая то , что вы наследники 1 очереди можете подать заявление нотариусу ,если завещание имеет место быть нотариус поставит вас в известность .

Наследники первой очереди при наличии завещания имеют право только на обязательную долю на основании ст. 1149 ГК РФ , если они являлись на момент смерти нетрудоспособными и т.п.