Проблемы с выплатой в микро-финансовой организации - могут ли они обращаться к третьим лицам?

• г. Ярославль

Здравствуйте, подскажите по вопросу микро-финансовой организации. Взял у них денег, проблема в том что я работаю не официально и мои доходы не по конкретным дням а по выполнению работ и как заказчик выплатит. В договоре с М-Ф указаны конкретные числа у меня бывают просрочки но плачу я честно и со всеми процентами. Сейчас у меня временные финансовые трудности и оплатить во время я не смог хотя от вы плот я не отказывался (в тел. разговоре с ними) они мне угрожают что если я вот прямо завтра вот прямо до 13:00 не оплачу начнут дёргать друзей, соседей, Так сказать " МЫ не заставим они заставят"! Что мне делать, имеют ли они такое право? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Таких прав они не имеют, обратитесь в организацию, где брали долг и напишите заявление о том, что отказываетесь от общения с коллекторами по вашему долгу. Все разговоры записывайте и сохраняйте смс, в случае угроз, пишите в прокуратуру и в полицию.

Конечно не имеют. Жалуйтесь во все инстанции, единственное, доказать угрозы будет сложно. Либо включайте громкую связь и чтоб разговор слышали двое свидетелей. Они и подтвердят все вами указанное.